Лідер Сервіс



Bosch Service

Новини і акції

10:42 - 13/05/2014

Адаптация инжекторов Common Rail

Дизель системы Common Rail — это самый современный этап эволюции бензиновых и дизельных двигателей с прямым впрыском топлива. Отличие его от традиционных дизелей с низким давлением подачи топлива в наличии рампы, куда под большим давлением (более 1000 бар) подается дизельное топливо, которое далее распределяется между электрическими форсунками с соленоидными клапанами. Третье поколение систем Common Rail отличается применением пьезоэлектрических инжекторов для увеличения точности впрыска, количественное увеличение фаз впрыска, а также повышения давления подачи топлива в рампу (до 1800 бар).
Эта возможность позволяют существенно влиять на эксплуатационные качества дизеля такие, как экономичность, шумность, экологичность. Управление таким инжектором требует большой точности.
Однако каждый инжектор CR состоит из множества элементов (электромагнит, анкер, клапан, распылитель, шайбы, пружины), свойства которых могут немного отличаться от одной детали к другой, и в совокупности могут влиять на работу инжектора.
Инжекторы могут иметь разное время отклика, и как следствие разную производительность при одинаковом времени подачи напряжения на катушку электромагнита инжектора, что существенно затрудняет точное управление инжектором в столь коротком временном интервале.
Для решения этой проблемы производители, после сборки инжектора CR, измеряют время его отклика от подачи напряжения на инжектор до момента начала впрыска, отклонения по производительности на различных режимах работы. По результатам этих измерений определяют класс инжектора и генерируют код коррекции, после чего наносят его на корпус изделия
Каждый производитель использует свой формат кодов коррекции:
  • у BOSCH это IMA код;
  • у DENSO это QR code;
  • у Delphi код C2I и C3I.
При установке нового инжектора на двигатель коды коррекции с помощью диагностических сканеров прописываются в ЭБУ двигателя для того, чтобы ЭБУ учитывал класс инжектора при управлении процессом впрыска.
  • У BOSCH это KTS;
  • У DENSO это DST-PC;
  • У Delphi это DS100 и другие.
Большинство инжекторов BOSCH и Delphi в настоящее время ремонтопригодны.
Производители поставляют оборудование для тестирования и комплектующие для восстановления, а также обучают персонал авторизованных сервисов технологии ремонта.
После ремонта и замены комплектующих инжектора CR необходимо повторно определять класс инжектора и генерировать код коррекции.
На СТО BOSCH для этого используется стенд EPS 708

 
На початок сторінки